Жан Кузнецов:"Уссурийский футбол давно и успешно развивается"

14 августа на официальном сайте Администрации Приморского края прошла онлайн-конференция с директором департамента физкультуры и спорта Жаном Кузнецовым.

- Пришел вопрос от Владимира из Уссурийска. «Расскажите, что делается в крае для развития детского футбола. Почему в Уссурийске проблематично найти секцию по футболу и участвовать детским командам в краевых и региональных соревнованиях не за счет средств родителей?»

- Футбол является самым массовым видом спорта в Приморском крае. По нашим данным, в крае регулярно занимаются футболом 29 500 человек, включая школьников, студентов, взрослых и ветеранов. Из них более 4 тысяч детей занимаются в детских спортивных школах, в Чемпионате края выступает 13 клубов, в Первенстве ФНЛ Приморье представлено профессиональным футбольным клубом «Луч-Энергия», но большинство детей, подростков и молодёжи занимаются футболом на базе образовательных учреждений.

Для развития школьного и студенческого футбола у нас в крае очень популярны турниры по мини-футболу «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в ВУЗы», а также турниры среди школьных команд «Кожаный мяч».

Ежегодно наши ребята успешно выступают на дальневосточных и Всероссийских соревнованиях. Только в 2014 году сразу 6 приморских детских команд добились права и были командированы департаментом на финалы Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу». Из них – 2 команды стали призерами, а школьная команда из поселка Трудовое добилась права в этом году защищать честь Приморского края во Всероссийском финале «Кожаного мяча» среди команд старшей группы, который пройдет в Москве в сентябре этого года.

Необходимо отметить, что детская команда из поселка Трудовое, созданная на базе школы № 79 тренером Александром Мирсаитовым всего несколько лет назад, уже добилась высоких результатов даже на всероссийском уровне – весной этого года представляла наш край на всероссийском финале «Мини-футбол в школу» в Москве. Будем ждать от этой команды новых успехов, а ребятам пожелаем большого футбольного будущего.

Много внимания уделяется развитию детского футбола флагманом приморского футбола – профессиональным футбольным клубом «Луч-Энергия». В Центре подготовки юных футболистов данного клуба занимаются 250 детей и юношей возрастом от 6 до 18 лет. Кроме этого, клуб проводит массу различных детско-юношеских соревнований и финансирует участие клубных юношеских команд в различных Первенствах России. Результаты всей работы по подготовке резерва уже ощутимы. В основном составе команды «Луч-Энергия» выступают несколько воспитанников приморского футбола. Можно отметить в первую очередь вратаря Дениса Книгу, который неплохо проявил себя в последних матчах Первенства ФНЛ, в которых «Луч» добился побед, а Денис закрепился в основном составе команды.

Что касается развития футбола в Уссурийске, то могу сказать, что уссурийский футбол давно и успешно развивается. Совсем недавно Уссурийск отметил 100-летний юбилей начала развития футбола в городе.

В целях создания условий для развития футбола администрацией Уссурийского городского округа проводится планомерная работа по развитию спортивной базы: в 2007 году проведена реконструкция стадиона «Городской», в результате которой уложено искусственное покрытие на футбольное поле; в 2010 году проведены работы по восстановлению натурального газона футбольного поля стадиона «Патриот»; в 2012 году завершена реконструкция спортивного комплекса «Стадион «Локомотив» в результате которой, произведена укладка искусственного покрытия футбольного поля, построен универсальный игровой спортивный зал с современным спортивным покрытием для проведения тренировочного и соревновательного процесса по мини-футболу. Всё это только способствует дальнейшему развитию футбола в Уссурийске, в том числе и детского.

На территории Уссурийского городского округа детские секции по футболу организованы:

- на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа», численность занимающихся - 80 человек в возрасте от 15 до 16 лет, посещение секции бесплатное;

- на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития детей и юношества села Новоникольск», численность занимающихся 60 человек в возрасте от 11 до 15 лет, посещение секции бесплатное;

- на базе спортивного комплекса Тихоокеанской мостостроительной компании в футбольном клубе «Мостовик», численность занимающихся - 18 человек 15-ти летнего возраста, 25 человек в возрасте от 13 до 15 лет, 20 человек в возрасте от 9 до 10 лет, 20 человек от 7 до 9 лет, посещение секции бесплатное;

- на базе спортивного комплекса «Стадион «Локомотив» муниципального автономного учреждения Спортивно-оздоровительный комплекс «Ледовая арена», численность занимающихся в секции – 88 человек возраста от 6 до 11 лет и 40 человек возраста от 17 до 19 лет. Занятия в секции проводятся платно – 500 рублей в месяц.

По моему мнению, условия для развития футбола в Уссурийске созданы неплохие, хотя есть и проблемы – дефицит кадров, но это уже скорее социальная проблема и ее одномоментно не решить. Здесь необходимо выполнение комплекса мер, в том числе – финансовых и бытовых.